¿QUÉ OBLIGACIONES ASUMO SI HE SIDO BENEFICIARIA DE UNA SUBVENCIÓN POR INCORPORACIÓN DE PERSONAS SOCIAS?

En el caso de las subvenciones para cooperativas de la Comunidad Valenciana, hay obligaciones que debemos tener en cuenta, ya que el incumplimiento de las mismas, darán lugar a la exigencia del reintegro de la subvención percibida, con sus intereses de demora desde la fecha de la percepción de la ayuda.

Las obligaciones específicas que tienen las cooperativas perceptoras de estas subvenciones, son las siguientes:

Mantener un mínimo de dos años como socio/s trabajador/es o de trabajo, a la persona o personas por cuya incorporación se conceda la ayuda o, caso de que cause baja, a sustituirlo por el periodo que reste hasta completar los dos años por otra persona que pertenezca a alguno de los colectivos que puedan ser beneficiarios de estas subvenciones por importe igual o superior al correspondiente a la persona socia que ha causado baja. La baja deberá comunicarse en el plazo de un mes desde que se produzca. La sustitución deberá realizarse en el plazo máximo de tres meses a contar desde que se produjo la baja, debiendo comunicarse a la Dirección Territorial de Economía Sostenible, Sectores Productivos, Comercio y Trabajo correspondiente en el plazo de un mes desde que se lleve a efecto la sustitución. En caso contrario deberá reintegrar la ayuda correspondiente según lo dispuesto en el artículo 9.1 f) y 12 de la Orden reguladora de las ayudas.

Mantener, a partir de la fecha de la resolución de la ayuda, durante cinco años, o tres en el caso de que la empresa beneficiaria tenga la categoría de PYME, la forma jurídica, sin que durante ese periodo pueda disolverse formalmente o incurrir en causa de disolución, cesar en su actividad empresarial, transformarse en otra no beneficiaria de la ayuda, ni perder las condiciones o requisitos necesarios para mantener su calificación como sociedad laboral o cooperativa de trabajo asociado o con personas socias de trabajo.

Someterse a las actuaciones de comprobación que efectúe el órgano concedente, a las de control financiero que corresponden a la Intervención General y los demás órganos competentes en relación con las subvenciones o ayudas concedidas, así como a las que puedan efectuar, en su caso, las instituciones con competencias de control sobre las actuaciones cofinanciadas por el Estado o la Unión Europea, aportando cuanta información les sea requerida en el ejercicio de dichas actuaciones y, en especial, la acreditación de que han contabilizado con la debida separación la cantidad percibida en concepto de subvención, de conformidad con lo que establezcan las normas contables de aplicación.

Dentro de los dos meses siguientes a la notificación de la resolución, la beneficiaria presentará ante la dirección territorial correspondiente, muestra gráfica acreditativa de haber publicitado que la operación objeto de subvención ha sido cofinanciada por el Ministerio de Trabajo y Economía Social o cofinanciada por el Fondo Social Europeo, bien a través de la página web de la empresa, bien mediante la exhibición en sus instalaciones de carteles o diplomas acreditativos de su participación en un programa cofinanciado, bien mediante la mención en las publicaciones impresas de la beneficiaria, o en cualquier otra forma que permita su conocimiento por terceros.

 

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *